Categories: Привычки

Привычки или осознанность — выбор за Вами!

На чем основаны наши привычки?  Возникают ли они сами по себе, либо же являются продуктом сознательной работы самого человека?

Объяснить природу возникновения привычек достаточно просто. Если мы повторяем какое-либо действие определенное число раз, в похожие условия через некоторое время начинаем действовать автоматически. Психологи утверждают, что срок формирования большинства привычек — 3-4 недели.

Значение привычек очень велико, ведь благодаря ним человек может не задумываться над многими повседневными мелочами, а сосредоточиваться на чем-то действительно важном. Мы чистим зубы, моем посуду, идем по знакомому маршруту и при этом наши мысли могут быть очень далеко от выполняемых действий.

[ads1]

Но не все привычные действия одинаково полезны. Порой неосознанные привычки лишают нас гибкости, мешают принять правильное решение в сложной жизненной ситуации. На чем же базируются такие автоматические действия, как они возникают?

Есть одна интересная история по этому поводу.  В одной семье замечательно готовили курицу. Одним из основных моментов рецепта было то, что курицу разделяли на 2 половины, добавляли определенные специи и тушили блюдо в течении 2 часов. Хозяйку один раз спросили: зачем разделять курицу именно на 2 части. Она ответила, что не знает, просто ее мама именно так готовила это блюдо. Спросили маму, оказалось что она тоже не знает, а всего лишь следует рецепту своей мамы. Расспросы продолжались, так дошли до прабабушки. Она же сказала, что разрезала курицу на 2 части так как просто не было большой кастрюли и она готовила блюдо в двух маленьких.

Зачастую так случается, что нашей жизнью начинают управлять мысли, у которых нет сознательного подкрепления. Со временем они становятся своеобразными привычками мышления, управляющими нашими действиями. «Людям доверять нельзя», «мир опасен», «все в жизни нужно предусмотреть» — вот несколько примеров подобных мыслительных привычек. Их корни часто находятся в нашем детстве: родители, даже особо не задумываясь, своими действиями, поступками, случайными репликами, сказанными по тому или иному поводу часто доказывают справедливость подобных фраз, а ребенок просто принимает их на веру.

А что случится, если мы осознанно начнем относиться к своим мыслям, будем проверять истинность и полезность собственных убеждений? Это не простой путь, но только пройдя его мы становимся истинными хозяевами положения.

Известный американский политик Патрик Генри утверждал: » вечная бдительность — вот в чем цена свободы «. Внимательность, осознанность, открытость новому опыту и честность с самим собой — это то, что может помочь нам.

Мы склонны совершать ошибки, и часто это происходит потому что вместо размышлений над действительно важными вопросами и вместо совершения по-настоящему нужных поступков, принятия ключевых решений предпочитаем находится в мире воспоминаний, страхов, сомнений, комплексов и неосознанных установок. Действительно ли мы боимся, либо просто привыкли к мысли что боимся?

[ads2]

Когда уходят иллюзии и автоматизмы, а неосознанные убеждения поддаются тщательному анализу, то жизнь более настоящей, такой, какой мы ее действительно хотим видеть.

Проверяйте, помогают ли вам по-настоящему ваши убеждения, или же настала пора что-то изменить в вашей жизни? Осознанности вам и терпения на пути познания самих себя!

Ирина Берг

Recent Posts

Притча про камешки

Много лет назад, когда человека, задолжавшего кому-либо деньги, могли бросить в долговую тюрьму, жил в…

3 недели ago

О раппорте и политике

Вообще-то все больше о раппорте. Это первое, что нужно сделать, когда человек приходит к психологу,…

4 недели ago

Пять ловушек мышления

Пять ловушек мышления, которые нужно замечать, чтобы выбраться из страданий и избегания. Чтобы ориентироваться в сложном…

4 недели ago

Ошибки мышления с точки зрения РЭПТ и КПТ

Иррациональные убеждения и когнитивные искажения: Взгляд из перспективы РЭПТ и КПТ Иррациональные убеждения и когнитивные…

1 месяц ago

Девять способов отделиться от вредных мыслей

Некоторые мысли — настоящие хулиганы. Они натыкаются на нас, проходя мимо, и сбивают с ног. Третируют нас и подстрекают…

2 месяца ago

ПРИВЫЧКИ, Ритуалы и Рутина — в чем разница?

Привычка - это порыв что-то делать, который возникает автоматически из-за определенного сигнала (триггера). Например, проснулись…

2 месяца ago